Спиральная галактика знаменитая как PGC 54493

На новом снимке, полученном с телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope), пренадлежащий ESA и NASA, изображена прекрасная спиральная галактика, знаменитая как PGC 54493, которая находится в созвездии Змеи. Эта галактика – элемент скопления галактик,

который исследовался астрономами, изучавшими интригующий феномен, знаменитый как слабое гравитационное линзирование.

Этот эффект, вызванный неравномерным распределением материи (включая темную материю) во Вселенной, был исследован в масштабах проекта «Hubble Medium Deep Survey». Темная материя является номером один в списке огромных загадок космологии. Ее поведение кардинально имеет отличие от поведения обычной материи, так как она не испускает и вовсе не поглощает свет либо другие формы электромагнитной энергии – отсюда название «темная материя».

Несмотря на то что мы не имеем возможности наблюдать темную материю напрямую, мы знаем о ее существовании. Есть одно важное свидетельство существования этой таинственной материи, известное как «проблема вращения галактик». Галактики вращаются с такими скоростями и следовательно, что обычная материя (все, что приходим к выводу вокруг) не получила возможность бы удерживать их вместе. Количество недостающей массы, которой заметно «не хватает», – это темная материя, которая, как полагают, составляет в пределах 27 процентов всего содержимого во Вселенной вместе с темной энергией и обычной материей, составляющими все остальное. Галактика PGC 55493 изучалась по вопросу, связанным с эффектом, знаменитым как «космический сдвиг». Это эффект слабого гравитационного линзирования, создающий крошечные искажения в изображениях удаленных галактик.

Спиральная галактика знаменитая как PGC 54493